手机版 |在线投稿

定西新闻网违法和不良信息举报电话:09328318172

当前位置: -> 政务中心 -> 公示公告

TOP

2018年4月20日至5月24日定西市环境信访举报问题办理情况公示
2018-06-13 07:01:17 来源:定西日报 作者: 【 】 评论:0

   依据《定西市环境信访问题办理规定》,现将2018年4月20日至5月24日定西市环境信访举报问题办理情况公示如下:

   编号:19

   举报时间:2018年4月16日

   12369举报电话:安定区一居民反映,往内官方向走大概十一公里处有一天利砖厂经常排放蓝色的烟,十分呛人,对周围居民生产生活造成严重影响。

   涉及县区:安定区

   转办时间及责任单位:已于2018年4月16日转安定区人民政府

   调查核实情况:安定区政府高度重视,迅速安排区环保执法人员深入现场开展调查核实,认真进行办理。经查,信访人反映的问题不属实。

   是否属实:不属实

   查处整改和责任追究情况:经调查,安定区天利建材厂位于定西市安定区凤翔镇李家咀村井台庄社,是一家采用隧道窑生产机制红砖的建材厂,在安定区召开环保专项整治会议之后即停产整治。在采取修建降尘房、对生产车间实行全封闭、厂区路面全硬化等整改措施后,书面提出了验收申请。安定区环保局在接到该厂验收申请后,对其整改情况进行了验收。根据验收结果,该厂基本达到开产要求,遂准予生产,并责成该厂立即对烟尘排放情况进行检测,上报检测结果。同时,安定区环保局将对该厂进行后督察,若烟尘超标排放,则依法依规从严从重处罚。

   编号:22

   举报时间:2018年4月27日

   12369举报电话:陇西县东兴铝业附近的住户反映,在东兴铝业旁边有耕地,种的小麦,只要沾上氧化铝粉叶子就干掉。养的狗只活一年就死掉了。附近道路上的氧化铝粉尘也厚。影响正常的生产生活。他向陇西县环保局举报过,答复说经委托监测是合格的,符合排放标准。

   涉及县区:陇西县

   转办时间及责任单位:已于2018年4月27日转陇西县人民政府

   调查核实情况:陇西县环委办高度重视,立即责成县环保局进行实地核查。经查,信访人反映的问题不属实。

   是否属实:不属实

   查处整改和责任追究情况:经调查,甘肃东兴铝业有限公司陇西分公司厂区周边并未出现农作物干死现象,也未出现氧化铝粉尘大量堆积现象,该公司于2018年3月22日-3月31日委托甘肃华阳检测技术有限公司对该公司无组织废气进行监测,依据甘肃华阳检测技术有限责任公司出具的监测报告(华阳检测〔2018〕第00046号)表明,甘肃东兴铝业有限公司陇西分公司无组织废气排放符合《铝工业污染物排放标准》(GB25465-2010)中标准限值要求。

   编号:23

   举报时间:2018年5月1日

   定西环保舆情:5月1日,一网友在人民网地方领导留言板给甘肃省委书记林铎留言反映,定西览山国际的夜间施工,到底有没有人管,一个工地停工,另外一个工地又开始,投诉无门,省上领导,你们到底管不管,这么大的工程,你们就罚款2000元就能让他们停工吗,马上就要高考了,中午施工就算了,晚上还彻夜施工,你们到底能不能让他们停止夜间施工,还我们孩子一个安静的夜晚?请你们了!!!!!

   涉及县区:安定区

   转办时间及责任单位:已于2018年5月1日转安定区人民政府

   调查核实情况:安定区高度重视,迅速安排区环保、住建部门执法人员深入现场开展调查核实,认真进行办理。经查,信访人反映的问题属实。

   是否属实:属实

   查处整改和责任追究情况:经调查,该项目施工单位为甘肃省定西市远东建筑有限责任公司,且在未经任何审批的情况下,擅自于4月30日至5月1日期间对20号楼阀板实施浇筑,该行为违反了《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十条:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明”的规定。针对甘肃省定西市远东建筑有限责任公司存在的环境违法行为,安定区环境执法人员依法对其下达了《责令改正违法行为决定书》(安环责改字〔2018〕第3-9号)和《行政处罚事先告知书》(安环罚告字〔2018〕第3-7号),责令定西市远东建筑有限责任公司立即停止环境违法行为。如再次违法作业,将从严从重处罚。该公司负责人表示愿意积极配合,杜绝此类现象再次发生。

   编号:24

   举报时间:2018年5月2日

   12369举报电话:岷县蒲麻镇唐家门二社村民反映,其居住村子旁边就是蒲麻镇的垃圾堆放点,产生的垃圾和刺激性气体对他们的生产生活造成很大的影响,他向乡政府反映多次这个问题,镇执法所的人也来过,但一直未得到解决,希望市上领导重视,帮我们解决下。

   涉及县区:岷县

   转办时间及责任单位:已于2018年5月2日转岷县人民政府

   调查核实情况:岷县高度重视,责成县环保局会同蒲麻镇对反映问题进行了调查处理。经查,信访人反映的问题属实。

   是否属实:属实

   查处整改和责任追究情况:经调查,岷县蒲麻镇垃圾堆放点建于2016年,位于唐家门村欠家河处。针对反映的问题,蒲麻镇即知即改,重点从3个方面进行了全面整改:

   1.立即行动,全面整改落实。一是2018年5月4日至8日,蒲麻镇及时组织人员和装载机、翻斗车等机械对所堆积垃圾进行了集中清理整治。二是对垃圾场进行全面覆土,恢复原状,封闭垃圾入池通道,设立警示牌,覆土工作预计于5月上旬全面完成。三是加大宣传教育和巡逻力度,教育引导群众将生活垃圾集中收集由镇环卫车拉运至山庄梁垃圾中转站,严防整治成果反弹。

   2.多措并举,建立长效机制。由蒲麻镇综合执法所每天进行不间断巡查,并选派两名环卫人员进行巡查监督,加大环保设施设备运行管护经费投入,在镇区投放固定垃圾箱20个,定期清理。

   3.科学选址规划,彻底解决垃圾处理难的问题。蒲麻镇垃圾无害化处理厂建设项目已立项,该项目位于赵家沟村,概算资金202.61万元,包括设备厂房387㎡,办公用房137.27㎡,围墙120m,大门一座,消防水池一座,并配套5t热解气化处理工艺设备一套。目前该项目正在申请可行性研究报告,待该项目建成后,对全镇产生的垃圾进行无害化处理,村容村貌将得到极大改善。

   编号:25

   举报时间:2018年5月3日

   12369举报电话:漳县武当乡居民反映其周边有一远门建材厂,生产时八个抽风机产生的噪声和大量灰尘对周边居民造成很大影响,漳县环保局查封20多天了,但现在他们偷偷进入厂区又进行生产。

   涉及县区:漳县

   转办时间及责任单位:已于2018年5月3日转漳县人民政府

   调查核实情况:漳县高度重视,积极行动,及时抽调得力人员组成现场调查组开展调查处理。按照“谁主管、谁负责”的原则,组织县环保、国土、安监、武当乡政府对群众投诉的问题进行现场督查督办。经查,信访人反映的问题不属实。

   是否属实:不属实

   查处整改和责任追究情况:经调查,漳县武当乡远门建材厂经营者为李转喜,统一社会信用代码为92621125MA71CFAJ62,2016年3月5日在漳县国土资源局办理了采矿许可证,证号:C6211252009037130019063。2017年10月份漳县武当乡远门建材厂拆除原有24门轮窑在原址进行升级改造,改建了漳县武当乡远门建材厂砖瓦用粘土矿及制砖生产线项目。该项目已办理环境影响评价报告书,并于2018年4月26日进行了批复,批复文号:漳环评书发[2018]001号。该厂因未重新依法报批建设项目环境影响评价审批文件,擅自开工建设,被漳县环境保护局处罚55200元。并于3月16日依法查封了该厂砖机和供电等生产设施,查封期限为30日(从3月17日至4月17日),并且已缴纳罚款。

   5月3日由漳县环保、国土等相关部门负责人与武当乡负责同志针对投诉的问题第一时间赶赴漳县武当乡远门村核实情况。漳县执法人员现场对漳县武当乡远门建材厂厂界噪声进行了监测,经监测噪声值为56.5分贝,符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)厂界外声环境功能区划3类排放限值;厂界与周边居民区最近距离为800米左右,在生产过程中,对群众身体健康未造成直接影响;漳县环保局于2018年4月18日已依法解除查封,项目配套建设的脱硫除尘等污染防治设施已建成,目前企业按照规定于4年27日开始进行调试,进行项目环保竣工验收前期工作。漳县执法人员责令企业必须在调试过程中正常运行污染防治设施,确保污染物达标排放。

   下阶段,漳县将严格执行环保“党政同责,一岗双责”,按照“谁主管、谁负责”及“属地管理”原则,加强对砖瓦建材企业的环境监管。根据省市要求继续开展砖瓦企业专项整治,严厉查处和打击全县砖瓦企业的环境违法行为,同时将积极引导企业转型发展。

   编号:26

   举报时间:2018年5月8日

   12369举报电话:安定区琏鑫小区内夜间施工,装卸物料噪声很大,无法正常休息。

   涉及县区:安定区

   转办时间及责任单位:于2018年5月8日转安定区人民政府

   调查核实情况:安定区高度重视,迅速安排区环保、住建部门执法人员深入现场开展调查核实,认真进行办理。经查,信访人反映问题属实。

   是否属实:属实

   查处整改和责任追究情况:经调查,安定区琏鑫小区位于定西市安定区气象新村,该项目由定西琏鑫房地产开发有限公司负责承建。

   2018年5月9日,安定区环境执法人员到现场进行调查核实发现,5月8日发生的夜晚噪音扰民现象为该房地产开发有限公司对住宅小区C区23号楼前、22号楼西侧、27号楼后方化粪池突然破裂进行抢修导致的。根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十条:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明”的规定,此次环境噪声污染属于抢修作业,目前该房产公司正在加快维修工作。

   下一步,安定区将进一步加大督察力度,督促该公司尽快完成化粪池维修工作。

   带“*”信访件要求在10日内办结,其他均在5日内办结。

Tags: 责任编辑:梁伟
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
上一篇定西市高级职业技术学校2018年招.. 下一篇关于2018年引导1万名普通高校毕业..

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容:

定西日报社 主办

互联网新闻信息服务许可证编号:甘新办6201019 ICP备案号:陇ICP备14000147号

通信地址:定西市新城区建设大厦综合楼A 1区三楼

甘公网安备 62110202000008号