aa2da8da0f2a3dc24066459632f42f15
违法和不良信息举报电话 0932—8318172
首页 >权威发布 >公示公告
2020年3月1日至4月17日定西市环境信访举报问题办理情况公示
来源:定西日报 2020-05-13 09:21

依据《定西市环境信访问题办理规定》,现将2020年3月1日至4月17日定西市环境信访举报问题办理情况公示如下:

编号:2

举报时间:2020年3月6日

12369环保举报电话:市政府人工湖广场旁边的桥下面有两个涵洞,其中靠北面的涵洞外有乳白色的污水,有很大的恶臭味,望查处。

涉及县区:安定区

调查核实情况:在接到该信访举报前,2020年2月14日至17日,定西市、安定区生态环境部门组织执法人员持续对通渭街彩虹桥西侧向北约20米处雨水涵洞中排放的污水来源进行了调查。经调查,因位于政府南路与安定路交叉丁字路口处生活污水管网管道堵塞,或与定西公园地表下方埋设的雨水涵道混接,导致定西新城供热有限责任公司排放的脱硫石灰水与新城区临洮路北段、政府内环南路、安定路北段范围内企事业单位排放的生活污水混合后,经雨水涵道排入关川河。

是否属实:属实

查处整改和责任追究情况:2020年2月18日,市生态环境保护委员会办公室向市水务投资(集团)有限公司移交了该问题,并于2月19日向定西新城供热有限责任公司下达了责令改正环境问题的通知。4月1日,市生态环境局联合河长办、水务、住建、城投、水投等部门召开了协调推进会,对该问题进行了研究部署,决定:由市水投公司牵头负责对污水管道与排洪涵道混接处进行改造或对堵塞管道疏通,确保污水正常排入污水处理厂处理。污水管网原建设单位市城投公司配合市水投公司实施污水管道改造疏通,对定西新城供热有限责任公司沉淀池进行扩容改造,确保排入管网污水符合纳管水质要求。生态环境、住建、水务等职能部门按照各自职责强化监管,推动整改措施落实。

编号:3

举报时间:2020年3月18日

12369环保举报电话:国道312线K2048+200米曹家河畔处有运输车辆无遮盖措施,沿路抛洒遗漏砂土,造成扬尘污染,也造成道路破坏和交通安全隐患。

涉及县区:安定区

转办时间及责任单位:于2020年3月18日转安定区人民政府

调查核实情况:国道312线K2048+200米处位于安定区西巩驿镇河畔村,该区域距离安定与会宁交界处较近,常有各类运输车辆经过。安定区人民政府立即安排西巩驿镇赴现场核实办理。经现场核实排查,造成扬尘污染的主要原因是途经西巩驿镇的会宁籍运输车辆未落实覆盖抑尘措施。

是否属实:属实

查处整改和责任追究情况:针对存在的问题,西巩驿镇安排镇、村干部在道路沿线进行检查,督促途经所有运输车辆落实遮盖措施,严防扬尘污染,并已安排人员对遗漏砂土路段进行了清扫处理。同时举一反三,西巩驿镇执法所、派出所加强联合检查力度,加大上路巡查检查频次,发现一起,处理一起。已答复信访人,信访人表示满意。

编号:4

举报时间:2020年3月20日

12369环保举报电话:岷县闾井镇居民高女士反映闾井彩钢厂噪音扰民,从早上9点持续到晚上11点,影响周边居民休息,望查处后及时予以答复。

涉及县区:岷县

转办时间及责任单位:于2020年3月20日转定西市生态环境局岷县分局

调查核实情况:经现场调查,闾井镇闾井彩钢厂经营者谢旭东,主要从事彩钢加工简装、建材零售等,该厂存在夜间生产情形。

是否属实:属实

查处整改和责任追究情况:2020年3月24日,定西市生态环境局岷县分局执法人员对该彩钢厂进行了现场检查。经核查,该彩钢厂存在夜间生产情形,岷县分局执法人员现场要求该厂即知即改,在今后的生产经营期间不得存在夜间生产情形,并进一步完善隔音降噪措施。信访查处结果已电话答复信访人,信访人对处理结果表示满意。

编号:5

举报时间:2020年3月24日

12369环保举报电话:通渭县天河小区B2楼地下室循环泵噪音很大,影响1至10楼住户的休息,物业不管,请求解决。

涉及县区:通渭县

转办时间及责任单位:于2020年3月24日转定西市生态环境局通渭分局。

调查核实情况:经现场调查,信访人反映的地点位于通渭县天河佳苑小区B2号楼二单元负一楼,该楼层共安装4台供热循环泵,其中2台为备用循环泵。经实地勘察,该楼层与一楼住户垂直高度约4.5米,现场检查时,有2台循环泵(功率分别为30KW、22KW)正在运行,有明显的噪音及振动,经核实,该循环泵由通渭天河物业管理有限责任公司负责安装。

是否属实:属实

查处整改和责任追究情况:3月27日,通渭县生态环境保护委员会办公室向通渭县天河物业管理有限公司的主管部门通渭县住建局进行了转办。通渭县住建局针对该问题立即向该公司下发了督办通知,限该公司于2020年4月8日前完成整改。4月1日,通渭县住建局向县环委办上报了办理情况,对信访人反映的问题提出了两种解决措施:一是对地下室泵房进行隔音处理,该公司将聘请有关隔音方面的专家进行现场勘查,对循环泵产生的噪音和振动进行隔音处理。二是地下室泵房另外选址,在本单元以外空旷地另建地下泵房。4月21日,通渭县住建局针对该信访问题以《关于对天河佳苑住户上访信的答复》向县环委办上报了阶段办理情况,通渭县住建局于2020年4月10日责成该小区物业经理主持召开了专题会议,作出以下处理决定:对板换增加防震垫,进行水泥加固;对管网进行软连接处理;对泵房进行双层隔音处理。以上整改工作预计于6月底前完成。

编号:6

举报时间:2020年3月27日

12369环保举报电话:陇西县文峰镇张磨村鸿达砖瓦厂夜间偷排黑烟,已持续几年,影响周边居民生活。

涉及县区:陇西县

转办时间及责任单位:于2020年3月27日转定西市生态环境局陇西分局

调查核实情况:经调查,信访人反映的企业为陇西县宏达建材厂,位于陇西县文峰镇张磨村,统一社会信用代码:91621122MA72GRH786,法定代表人为王玉琴,投资33万元建成脱硫除尘设施并运行,投资15万元建成在线监测设备。

是否属实:不属实

查处整改和责任追究情况:经执法人员现场检查,该厂轮窑已经点火生产,脱硫除尘设备正常运行,产生的废气经脱硫除尘设备处理后排出,制砖机暂未使用,循环池中所加药品为离子膜氢氧化钠,加药记录显示今年开工至今每天加药2次,在线监测设备厂家正在调试中。该建材厂周边为农田和荒山,距离最近的村庄为陇西县文峰镇张磨村,距离约为1千米。陇西分局执法人员现场要求,陇西县宏达砖瓦厂负责人在做好复工复产的同时,严格按照生态环境保护法律法规要求,确保污染防治设施正常运行,切实担起企业的环保责任。执法人员回访当事人,当事人对处理结果表示满意。

编号:7

举报时间:2020年4月7日

12369环保举报电话:临洮中铺镇双源矿业有限公司生产时有粉尘污染,污染大量农作物。同时破坏河道,造成水源污染及干枯,耕地土壤大量流失,生态环境受到破坏。

涉及县区:临洮县

转办时间及责任单位:于2020年4月7日转临洮县人民政府

调查核实情况:经调查,临洮双源矿业有限责任公司位于中铺镇上铺村张家沟,营业执照统一信用代码916211243161513829,法定代表人马世雄,公司的生产由其他人员承包经营,办理有采矿许可证、安全生产许可证,该公司建筑用石灰岩开采项目办理了环境影响报告表(临环评表〔2015〕26号),该项目于2019年1月7日完成建设项目竣工环境保护专项验收备案。现场检查时,该公司未生产,现场除设备配套的污染防治设施外还配备有一合移动式雾炮车,堆存的石粉料堆有防尘网覆盖。

经与中铺镇政府及当地村委会现场调查核实,该公司占地为租用群众耕地。厂区位置南临一条排洪沟即张家沟,平时几乎无水,车辆可在沟内正常通行,偶遇山雨时则作为排洪河道进行排洪,不存在破坏河道造成水源污染及干枯等现象。该排洪沟两侧高处断断续续有零星农田,由于没有配套的灌溉渠系,属于半水半旱地。该公司与周边农户双方自愿达成量化赔产协议,无论该公司生产行为是否对周边农田造成影响,均由该公司按1200元/亩对农户进行收益补偿,故不存在污染影响群众农作物耕种收益的问题。

是否属实:不属实

查处整改和责任追究情况:根据现场调查情况,要求临洮双源矿业有限责任公司:1.在生产期间严格按照环评及批复的要求,同步运行好污染防治设施,并做好台账记录。2.对易产生扬尘的料堆用抑尘网覆盖,拉运车辆做好篷布覆盖。3.需要矿料装车作业或其他产生扬尘的操作时将移动式雾炮车调整到合适位置进行连续降尘。根据现场调查情况和处置情况,已向信访人进行了答复,信访人表示满意。

编号:8

举报时间:2020年4月10日

省生态环境厅转办:辛店镇垃圾填埋场对本应填埋处置的生活垃圾进行违法焚烧,焚烧产生的烟气和粉尘对周边村民身体健康产生严重危害(其中雷赵钱村影响最为严重),对周边农田、地表水等生态环境质量产生严重危险。

涉及县区:临洮县

转办时间及责任单位:于2020年4月10日转临洮县人民政府

调查核实情况:临洮县人民政府高度重视,立即组织定西市生态环境局临洮分局、辛店镇人民政府组成联合调查组,对辛店镇垃圾填埋场进行了实地调查。经调查,辛店镇垃圾填埋场位于辛店镇辛店店村东1.5km处,洮惠渠东侧(东经103. 798939,北纬35.610287)。2013年9月22日原定西市环境保护局下发了临洮县辛店镇生活垃圾处理工程环境影响报告书的批复(定环发〔2013〕339号)。2018年9月27日,原临洮县环保局以临环发〔2018〕205号对辛店镇生活垃圾处理工程予以验收,2018年10月建成投入使用。

是否属实:属实

查处整改和责任追究情况:针对反映的问题,经现场检查场内确有垃圾焚烧现象,对周边环境造成了一定的影响。调查中发现,起火原因可能为周边村庄居住的拾荒老人翻检垃圾时点燃垃圾所致。辛店镇政府在发现浓烟后,立即组织人员并调动机械设备,及时扑灭了火情,对焚烧点进行了清理,并按相关要求规范填埋,同时立即在垃圾填埋场附近安装了监控摄像头,以防止此类事件再次发生。目前已不存在垃圾焚烧的现象。

编号:10

举报时间:2020年4月14日

12369环保举报电话:陇西县广场丽苑隔壁的盛大广场近一个月夜间施工,噪音扰民,影响周边居民正常休息。

涉及县区:陇西县

转办时间及责任单位:于2020年4月14日转定西市生态环境局陇西分局

调查核实情况:陇西县晟大名都二期商住小区的7号楼建设项目由甘肃晟大房地产开发有限公司建设、甘肃晟毅建筑工程有限公司承建,法人为朱世龙,现场负责人杨光喜。经现场核实,4月13日至14日,因浇筑混凝土需要连续作业,该建筑公司夜间进行施工作业,存在噪声扰民现象。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条之规定,该公司依法提前向生态环境部门报批了夜间施工许可证申请表,并向附近居民进行了公告。

是否属实:属实

查处整改和责任追究情况:定西市生态环境局陇西分局执法人员对现场负责人进行了约谈,要求施工单位在生产过程中要严格执行噪声污染防治的相关规定,严格落实《陇西县住房和城乡建设局 陇西县综合执法局 定西市生态环境局陇西分局关于加强建筑工地夜间施工及扬尘治理的通告》有关要求,调整作业时间,严禁夜间(22:00-06:00)进行产生环境噪音污染的施工作业,建设方和施工方承诺将不再发生类似扰民事件,要严格按照噪声污染防治的相关规定和扬尘治理的六个百分百的规定进行施工作业;并对信访人进行了回访答复,表示满意。

编号:11

举报时间:2020年4月15日

省生态环境厅转办:安定区凤翔镇十八里铺公路段废旧沥青拌合站(312线向会宁方向便道处)厂里烟尘、烟气很大,严重影响周围居民正常生活。

涉及县区:安定区

转办时间及责任单位:于2020年4月17日转定西市生态环境局安定分局

调查核实情况:信访人反映的十八里铺公路段废旧沥青拌合站为安定公路管理段十八里铺沥青热再生拌合站,位于安定区凤翔镇上台村三社,在312线与平定高速公路之间,该拌合站始建于2015年3月,项目主体工程建成于2016年5月,其附属设施于2016年11月完工。该项目环境影响评价报告表于2015年12月8日由原安定区环保局以安环建审〔2015〕42号予以批复,2017年1月20日原安定区环保局对该项目进行了环保竣工验收,并出具了《关于安定公路管理段十八里铺沥青热再生拌合站项目竣工环境保护验收意见的函》(安环函〔2017〕15号),2017年8月18日颁发《排污许可证》。

是否属实:不属实

查处整改和责任追究情况:经调查,该站于2020年3月底开始生产,属于阶段性生产,生产时间为每天早上6点半至8点半,2020年投产前该站对除尘设备进行了全面检修,更换了除尘器中的布袋。2020年4月11日,该站分别委托甘肃晟林环保科技有限公司、甘肃蓝博检测科技有限公司对有组织排放废气、无组织排放废气和有组织颗粒物、有组织沥青烟进行了检测,检测报告显示,排放的废气、烟尘均达标排放。2020年4月23日,定西市生态环境局安定分局工作人员电话答复了信访人,信访人表示满意。

责任编辑:戴雯
热点新闻
推荐视频
关注我们
精彩图片
网上有害信息举报专区
返回首页
相关新闻
返回顶部
关注我们