aa2da8da0f2a3dc24066459632f42f15
违法和不良信息举报电话 0932—8318172
首页 >权威发布 >公示公告
2019年3月22日至4月11日定西市环境信访举报问题办理情况公示
来源:定西日报 2019-04-18 07:50

依据《定西市环境信访问题办理规定》,现将2019年3月22日至4月11日定西市环境信访举报问题办理情况公示如下:

编号:10

举报时间:2019年3月19日

省整改办转办:岷县寺沟镇双信通达保温建材厂,经营者为徐柏书,手续不全,燃煤锅炉污染,去年环保查过之后停产,现在搬到茶埠镇继续生产。

涉及县区:岷县

转办时间及责任单位:于2019年3月19日转岷县人民政府。

调查核实情况:岷县政府高度重视,迅速组织茶埠镇人民政府和定西市生态环境局岷县分局执法人员现场调查处理。

是否属实:属实

查处整改和责任追究情况:经调查,群众反映问题属实。徐柏书泡沫加工厂原为岷县寺沟镇双信通达保温建材厂,因未办理环评手续,且未安装污染防治设施,于2018年5月由原岷县环境保护局实施查封扣押,并罚款20500元,之后,该厂自行关闭停产,现由寺沟镇搬迁至茶埠镇吉纳村。

2019年3月19日,定西市生态环境局岷县分局执法人员会同茶埠镇人民政府工作人员对该泡沫加工厂进行了现场检查,经核查,该泡沫厂生产负责人徐柏书,该厂于2018年12月开始建设,2019年2月建成,2019年3月份开始调试生产,主要从事泡沫板加工销售,未办理环境影响评价相关手续,也未办理营业执照等手续。

针对现场检查发现的问题,市生态环境局岷县分局执法人员对徐柏书泡沫加工厂提出如下整改要求:1.立即停止一切生产活动;2.尽快办理“环评”等相关手续,待各项相关手续办理齐全后再投入生产;3.对该厂未办理“环评”手续擅自开工建设的“未批先建”环境违法行为进行查处。

编号:11

举报时间:2019年3月6日

市民生平台转办:安定区万达工地晚上彻夜拉土,严重影响休息,拉土车没有覆盖物,导致其他车辆都是土。

涉及县区:安定区

转办时间及责任单位:于2019年3月26日转安定区人民政府。

调查核实情况:安定区高度重视,迅速安排区住建、环保等部门,深入现场开展调查核实,认真进行办理。

是否属实:属实

查处整改和责任追究情况:经调查,群众反映问题属实。2019年3月28日,市生态环境局安定分局环境监察人员联合区执法局依法赴现场进行检查,该项目由定西润嘉房地产开发公司承建,2019年3月27日晚,该项目未经审批,擅自夜间施工,产生的噪声严重影响了周边居民的正常生产生活。市生态环境局安定分局依法下达了《责令改正违法行为决定书》(定生环安责改〔2019〕3-9号),要求立即停止违法行为,杜绝此类案件的发生,并将加强后续督查。

编号:12

举报时间:2019年3月28日

12369电话举报平台:称钩驿镇周家河村小庄川社居民反映,修定临高速时来往车辆扬起的尘土,对他家菜地产生影响,望有关部门协调。

涉及县区:安定区

转办时间及责任单位:于2019年3月28日转安定区人民政府。

调查核实情况:安定区高度重视,迅速安排市生态环境局安定分局执法人员第一时间深入现场开展调查核实,认真进行办理。

是否属实:属实

查处整改和责任追究情况:经调查,投诉人反映问题属实。该工程由中国二冶集团通定高速第三工区项目部进行施工,该项目部位于定西市安定区称钩驿镇周家河村。

通定高速三工区项目部在道路施工过程中,洒水抑尘防尘措施不到位,扬尘对周边环境造成影响。市生态环境局安定分局执法人员现场提出了整改要求,并依法下发了《责令整改违法行为决定书(定生环安责改〔2019〕4-22号)》,责令其立即停止违法行为并加大施工路段洒水降尘及在敏感路段采取简易硬化,严格落实道路施工防护措施。下一步市生态环境局安定分局环境执法人员将进一步对该案件的后续督察力度,督促其规范正常施工。

编号:13

举报时间:2019年3月29日

市民生平台转办:安定区恒正二期每天晚上要施工到夜里十二点,严重扰民。

涉及县区:安定区

转办时间及责任单位:于2019年3月29日转安定区人民政府。

调查核实情况:安定区高度重视,迅速安排区住建、生态环境等部门,深入现场开展调查核实,认真进行办理。

是否属实:属实

查处整改和责任追究情况:经调查,恒正华府二期房建项目位于定西市安定区交通路南段,由定西建投一公司负责承建。2019年3月29日,市生态环境局安定分局、区综合执法等部门深入现场进行核查,经查,3月27日晚,该项目在未经审批许可的情况下,擅自进行夜间施工,产生的噪声严重影响了周边居民的正常生产生活。市生态环境局安定分局环境执法人员依法下达了《责令改正违法行为决定书》(定生环安责改〔2019〕3-10号),要求立即停止违法行为,杜绝此类案件的发生。

编号:14

举报时间:2019年3月29日

市民生平台转办:临洮县辛店镇刘宋家村居民反映,他家邻居杜学荣家所办的养猪场,现在粪便随意流到路上,并且散发的恶臭气体等,严重影响生活,他已多次向有关部门反映。

涉及县区:临洮县

转办时间及责任单位:于2019年3月29日转临洮县人民政府。

调查核实情况:临洮县立即成立了由市生态环境局临洮分局和辛店镇畜牧站组成的信访调查组,对信访案件反映的粪便污染环境问题进行深入调查。

是否属实:不属实

查处整改和责任追究情况:经核查,杜学荣养猪场位于临洮县辛店镇刘宋家村二社100号,院内有猪圈两个,饲养有育肥猪130头,母猪20头,属于规模以下农户散养。该养猪场已建有集污池,对污水集中不外排;产生的粪便堆放在距杜学荣家1公里多的自家耕地中。

在调查中发现该养猪场西侧有一灌溉渠,渠内有少量由一水泥管道排放的污水,经走访周边群众,该水泥管道为杜学荣等周边4家农户门前巷道的雨水排口,每家门前都有雨水地漏,但在日常生活中,农户会将部分生活污水倒入地漏内。针对该问题,已要求所在乡镇在未建成污水管网前,加强对生活污水的日常管理。

责任编辑:王文竟
热点新闻
推荐视频
关注我们
精彩图片
网上有害信息举报专区
返回首页
相关新闻
返回顶部
定西日报社 主办
互联网新闻信息服务许可证编号:62120180007
网站备案号:陇ICP备18000672号
通信地址:定西市新城区建设大厦综合楼A 1区三楼
甘公网安备 62110202000008号   技术支持:锦华科技
关注我们